Posted 29 июня 2017,, 12:45

Published 29 июня 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

ЕВС накажет только Украину за неучастие российского исполнителя в «Евровидении»

29 июня 2017, 12:45
При этом «Первому каналу» вынесли предупреждение за отказ транслировать конкурс.

Европейский вещательный союз (ЕВС) заявляет, что не собирается налагать денежный штраф или другие санкции против России из-за ситуации вокруг недопуска представительницы этой страны Юлии Самойловой к участию в песенном конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве и отказом его транслировать.

«Относительно спекуляций вокруг санкций против российского члена ЕВС, „Первого канала“, который вышел из конкурса и не транслировал шоу в прямом эфире, исполнительный комитет „Евровидения“ рекомендовал в дальнейшем не применять меры против вещателя на данный момент», — отмечается в заявлении ЕВС от 29 июня, текст которого есть в распоряжении Deutsche Welle.

Зато в ЕВС добавили, что вынесли предупреждение «Первому каналу» за то, что его представители не приняли участия во встрече глав делегаций стран-участниц конкурса, которая проходила в марте в Киеве, а также за отказ транслировать конкурс.

«Исполнительный комитет считает, что эти нарушения правил конкурса объясняются тем фактом, что артистка от России не была допущена к участию в конкурсе в Украине», — говорится в заявлении ЕВС.

Одновременно ЕВС наложит на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ) «существенный штраф» за то, что она «не смогла должным образом выполнить свои обязательства по сотрудничеству с ЕВС в вопросе участия российской исполнительницы», а также из-за «серьезных проволочек в процессе подготовки конкурса». Сумма штрафа вещателем не была названа.

В ответ на это решение руководитель НОТУ Зураб Аласания заявил, что ЕВС встала в очередь желающих «придушить в колыбели» общественное вещание Украины.

Песенный конкурс «Евровидение» прошел в Киеве с 7 по 13 мая этого года. Россия не принимала участия в нем из-за того, что Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российской участнице, певице Юлии Самойловой.