Posted 30 июня 2017,, 12:15

Published 30 июня 2017,, 12:15

Modified 31 января, 15:53

Updated 31 января, 15:53

В Днепре суд отменил переименование проспекта Калинина в честь погибшего участника Евромайдана

30 июня 2017, 12:15

В Днепре апелляционный административный суд отменил решение городского совета о переименовании проспекта Калинина в проспект Сергея Нигояна, одного из героев Небесной сотни.

Об этом 30 июня сообщили жители проспекта, которые были против переименования и обратились с иском в суд, передает «Радио Свобода».

Согласно решению суда, постановление горсовета признано «противоправным».

По словам истца — жительницы проспекта Элеоноры Кузнецовой, возмущение жителей вызвало не новое название проспекта, а несоблюдение процедуры при переименовании: оно, в частности, состоялось без предварительных общественных слушаний.

«Мы ничего не имеем против личности Сергея Нигояна. Но мы живем в правовом государстве, и мы должны действовать в правовом поле. Были нарушены права жителей на свободу мысли, свободу волеизъявления, на участие в обсуждении решений органов местного самоуправления», — сказала Кузнецова.

В Днепровском горсовете признали, что при переименовании проспекта соответствующая процедура была не соблюдена.

Как отметил руководитель юридического управления горсовета Артем Павлов, теперь процедуру переименования предстоит пройти заново, на 17 августа уже назначены общественные слушания.

При этом он не исключил, что горсовет попытается обжаловать решение апелляционного суда, подав в кассационную жалобу.

Уроженец села Березноватовка на Днепропетровщине Сергей Нигоян погиб от огнестрельного ранения в Киеве в ночь на 22 января 2014 во время Революции Достоинства. Он был первым из протестующих, погибшим в столице Украины во время Майдана.

Как известно, проспект Калинина переименовали в проспект Сергея Нигояна в январе 2015 года.