Posted 4 июля 2017,, 12:50

Published 4 июля 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Пианист-виртуоз Денис Мацуев дважды выступил в концертном зале «Дзинтари»

4 июля 2017, 12:50

Всемирно известный пианист-виртуоз Денис Мацуев покорил Юрмалу. Сразу два выступления артиста состоялись в концертном зале «Дзинтари» в рамках фестиваля «Балтийские музыкальные сезоны» и прошли при полном аншлаге. Концерты Дениса Мацуева стали вторым мероприятием фестиваля, который обещает в будущем сделать Юрмалу летней культурной столицей Балтии.

Так, первый вечер с участием артиста начался с бессмертной классики — «Ночи на лысой горе» Модеста Мусоргского и Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Народный артист России исполнил его в сопровождении симфонического оркестра «Балтийских музыкальных сезонов» под управлением главного дирижера Государственного симфонического оркестра республики Татарстан Александра Сладковского.

По признанию выдающегося пианиста, этот концерт он играл бесчисленное количество раз. «Однако особенность гениальных классических произведений заключается в том, что каждый раз обнаруживаешь в них новую глубину, краски, смыслы и эмоции», — отметил Мацуев.

В этом году в рамках фестиваля пройдет еще серия концертов мировых звезд классической музыки и оперной сцены.

Так, зрители смогут насладиться концертами оперных звезд Элины Гаранчи, Хиблы Герзмавы, Кристине Ополайс, Лоуренса Браунли, Сары Кобурн, скрипача Джошуа Белла и джазового музыканта и трубача Криса Ботти.

Между тем руководители фонда уже обдумывают программу на будущее.

«Приятно видеть, что концерты фестиваля проходят с таким успехом. Мы много работали над его программой, и сейчас прикладываем серьезные усилия для того, чтобы организация была на самом высоком уровне. Хочу подчеркнуть, что все это возможно благодаря поддержке, которую фестивалю оказывают учредители нашего фонда. Высокое сценическое искусство может существовать только в тандеме с достойной финансовой составляющей, и, на мой взгляд, нам удалось воплотить этот союз самым достойным образом», — отметил член Совета банка Rietumu, член Попечительского Совета «Балтийских музыкальных сезонов» Александр Гафин.

Rietumu — один из ведущих банков Латвии и крупнейших меценатов страны. Банк регулярно поддерживает качественные проекты в области культуры и искусства. В «портфеле» Rietumu участие в таких знаковых событиях как Московская международная биеннале современного искусства, World Jazz Festival, юрмальский фестиваль Лаймы Вайкуле Rendez-vous, театральный проект «Золотая маска в Латвии», гастроли Рижского русского театра в России и Грузии, московские гастроли Латвийской национальной оперы и Латвийского национального театра, и многих других.