Posted 4 июля 2017,, 13:45

Published 4 июля 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» проводят переговоры по решению Стокгольмского арбитража

4 июля 2017, 13:45
Стороны пытаются прийти к соглашению относительно изменений к контракту и окончательных расчетов в соответствии с решением арбитров.

НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром» проводят серию переговоров по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщила пресс-служба НАК.

«Во исполнение отдельного решения арбитража проводят серию переговоров в попытке прийти к соглашению относительно изменений к контракту и окончательных расчетов между сторонами в соответствии с решением арбитров. Переговоры проходят на нейтральной территории», — говорится в сообщении.

Как напоминают в НАК, отдельное решение Трибунала при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма от 31 мая 2017 года содержит принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, осуществленные «Нафтогазом», а также цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным «Нафтогазом», но не оплаченным в полном объеме.

«Если в ходе переговоров „Нафтогаз“ и „Газпром“ не придут к согласию относительно новых формулировок и определения подлежащих выплате сумм, окончательное решение примет арбитраж», — резюмировали в «Нафтогазе».

Напомним, «Газпром» в июне 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» долга за поставленный в 2013—2014 годах газ, а также средств по формуле «бери или плати». Со своей стороны «Нафтогаз Украины» обратился с иском о ретроактивном изменении цены, возмещении переплат и отмене запрета реэкспорта. Суд объединил оба иска.
В начале июня «Нафтогаз» получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа. По словам главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» по принципу «бери или плати».