Posted 5 июля 2017,, 10:40

Published 5 июля 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

В Минске обсудят резолюцию ПА ОБСЕ по Крыму и Донбассу, в которой Россия названа «оккупантом»

5 июля 2017, 10:40

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила новую резолюцию по Крыму и Донбассу, сообщает телеканал «112 Украина».

Отмечается, что резолюция под названием «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ» будет рассмотрена в рамках 25-й сессии Парламентской Ассамблеи организации.

Так, по информации телеканала, в документе Россия признается «оккупантом». Авторы резолюции — члены комитета по политическим вопросам ПА ОБСЕ — призывают РФ «отменить аннексию Крыма» и придерживаться договоренностей относительно Донбасса.

Комитет также призывает к прекращению военных действий на Украине, полному выводу крупнокалиберных орудий обеими сторонами и предоставлению полноценного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и организациям по оказанию гуманитарной помощи.

Кроме того, осуждаются случаи давления, преследования и запугивания наблюдателей ОБСЕ.

Также в проекте ПА ОБСЕ подчеркивается уважение закрепленных в Хельсинкском заключительном акте принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров, равноправия и самоопределения народов, а также призывает Российскую Федерацию воздержаться от агрессивных действий.

Напомним, сегодня открывается двадцать шестая сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Минске.

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной конфликта в Донбассе и не поставляет туда оружие и боеприпасы.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года, результаты которого не признала Украина, а также большинство государств-членов ООН.