Posted 5 июля 2017,, 11:10

Published 5 июля 2017,, 11:10

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

ПА ОБСЕ в Минске не стала рассматривать «антибелорусскую» резолюцию литовской делегации

5 июля 2017, 11:10

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая заседает в эти дни в Минске, большинством голосов не поддержал вынесение на рассмотрение ассамблеи резолюции по Белоруссии, проект которой внесла литовская делегация. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Валерий Воронецкий.

В проекте, который подготовил литовский депутат Лауринас Касчюнас, Белоруссию призывают реабилитировать политзаключенных, ввести мораторий на смертную казнь, реформировать избирательную систему, уважать права граждан на свободу мнений и собраний, обеспечить прозрачность строительства БелАЭС и т. д.

В поддержку этой резолюции выступала и белорусская оппозиция. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, находясь на саммите Европейской народной партии в Брюсселе, призвал депутатов этой политической силы проголосовать за проект литовской резолюции.

«Для нас эта резолюция является домашним заданием для белорусских властей, что они должны сделать», — сообщил Лебедько.

Замглавы Палаты представителей республики Болеслав Пирштук, напротив, заявил, что документ «не совсем объективно оценивает ситуацию в Республике Беларусь».

Сессия ПА ОБСЕ будет проходить в Минске до 9 июля, в ней участвуют около 700 делегатов из 57 государств. Заседания ассамблеи и ее комитетов проходят в «Президент Отеле».