Posted 5 июля 2017,, 13:59

Published 5 июля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Нацсовет Украины по ТВ пообещал ограничить прием телесигнала из «оккупированного» Донецка

5 июля 2017, 13:59

Жители Авдеевки Донецкой области могут принимать сигнал вещателей из «оккупированного» Донецка.

Об этом сообщил в Facebook член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

По его словам, это сейчас главная проблема города, связанная с телевидением и радиовещанием.

«Сейчас ее решением занимаются СНБО и причастный комитет ВР по вопросам свободы слова и информационной политики. Следовательно, ограничение сигнала из Донецка — вопрос времени», — выразил надежду Костинский.

В то же время, отметил он, наибольшей популярностью в городе пользуются не эти каналы, а спутниковое и кабельное телевидение от провайдеров, которые получили разрешение на вещание от Нацсовета.

«Каждый из них предоставляет доступ не менее чем к 50 телеканалам, как общенациональных, общественного вещания (UA: Первый, ДоТеБе), так и иностранных», — рассказал член совета.

Также, по его словам, на днях в Авдеевке было восстановлено вещание общественной радиостанции «Голос Донбасса».

«Во время инспекций нами фиксируется реальное состояние вещания радиостанций и телеканалов, которые получили лицензии или разрешения на временное вещание в зоне проведения АТО. На этот раз в Авдеевке было зарегистрировано отсутствие вещания радиостанции „Голос Донбасса“ по техническим причинам. Благодаря оперативной работе сотрудников Концерна РРТ вещание радиостанции было восстановлено в течение нескольких часов», — цитирует Костинского сайт Нацсовета.

8 июня в Авдеевке начали работу телевизионные передатчики телеканалов «UA:Перший» и «ДоТеБе», благодаря чему сигнал национального телеканала Украины начали принимать в том числе в Донецке.