Posted 5 июля 2017,, 15:45

Published 5 июля 2017,, 15:45

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Киевский суд отложил рассмотрение дела об отмене переименования проспекта Ватутина

5 июля 2017, 15:45

Судья Окружного административного суда Киева Руслан Арсирий объявил перерыв в судебном заседании по иску двух общественных организаций, возглавляемых экс-нардепом от Партии регионов Ириной Бережной и ее матерью Еленой Бережной, к Киевскому городскому совету относительно обжалования переименования проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича как минимум до августа.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на заседании судья отказал истцам в отводе себя, поскольку такой отвод по аналогичным основаниям уже объявлялся в суде ранее.

Также судья заявил, что следующее заседание по данному делу состоится не ранее августа в связи с отпуском судьи. По словам истцов по данному делу, они получили повестки на заседание на 31 августа.

Ранее корреспондент агентства «Интерфакс-Украина» сообщил, что под зданием суда прошел митинг активистов партии «Свобода». Несколько человек с партийными флагами стояли напротив центрального входа в здание суда на улице Петра Болбочана и призвали суд принять законное и справедливое, по их мнению, решение, которое должно оставить в силе решение Киевсовета о переименовании проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Как сообщалось, в июне 2016 года комиссия по вопросам наименований Киевсовета рекомендовала Киевскому городскому голове внести в Киевский горсовет представление о переименовании ряда столичных топонимов, в т. ч. проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича, после соответствующего предложения Украинского института национальной памяти. Однако в декабре того же года Киевсовет не поддержал это решение.

1 июня Киевсовет все же проголосовал за переименование проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича. За это решение на заседании столичного горсовета проголосовало 69 депутатов.