Posted 5 июля 2017,, 18:58

Published 5 июля 2017,, 18:58

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Си Цзиньпин в преддверии саммита G20 поселил в Берлине двух панд (фото)

5 июля 2017, 18:58

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и прибывший в визитом в Берлин председатель КНР Си Цзиньпин официально представили посетителям городского зоопарка двух больших панд.

По информации The Associaded Press, берлинский зоосад получил животных в аренду на 15 лет.

«Уверен, что они могут стать новыми послами нашей дружбы», — заявил Си Цзиньпин в ходе церемонии.

Меркель в ответ сказала, что у берлинцев всегда было особое отношение к медведям (символ Берлина — медведь. — «Росбалт».) и большая симпатия к Китаю.

Меркель также сообщила журналистам, что обе страны собираются совместными усилиями преодолевать разногласия на саммите «Большой двадцатки» (G20), который в конце недели пройдет в Гамбурге.

Участникам саммита предстоят трудные переговоры, поскольку «отнюдь не легко сплотить 20 государств со всеми их реалиями и представлениями», заявила канцлер.

КНР является важным союзником в деле разрядки «беспокойной ситуации в мире», подчеркнула глава немецкого правительства.

«Меркель также высказалась за продолжение диалога с КНР по правам человека, хотя ни словом не обмолвилась о судьбе диссидента Лю Сяобо. Ранее уполномоченная правительства ФРГ по правам человека Бербель Кофлер призвала канцлера добиваться разрешения на выезд из Китая для Лю Сяобо, страдающего от рака», — передает DW.

Добавим, ранее в Гамбурге водометами разогнали около 500 противников саммита «двадцатки». В акции участвовали активисты леворадикальных организаций.

«По данным полиции, в Гамбурге сейчас находятся десятки тысяч человек, которые планируют в преддверии и во время саммита устроить массовые акции протеста. По оценке стражей порядка, около 8 тыс. из них настроены агрессивно и готовы к насильственным действиям», — отмечает немецкая медиакорпорация.