Posted 6 июля 2017,, 04:19

Published 6 июля 2017,, 04:19

Modified 31 января, 15:57

Updated 31 января, 15:57

Визит Трампа в Польшу взволновал европейских политиков

6 июля 2017, 04:19
Визит президента США Дональда Трампа в Польшу вызвал беспокойство у политиков в Европе.
Накануне вечером Трамп прибыл в Варшаву, где он встретится с президентом Польши Анджеем Дудой и примет участие в саммите стран Трехморья. Оттуда он направится в Германию, чтобы перед саммитом G20 провести переговоры с Ангелой Меркель. При этом Польша стала первой страной второй поездки Трампа в ЕС.
Отмечается, что в своем сегодняшнем выступлении Трамп затронет вопросы безопасности и польско-американского сотрудничества. Эту речь уже называют «программным заявлением по внешней политике США» и «обращением к европейцам».
Как пишет Politico, в Евросоюзе увидели в посещении Трампом Варшавы знак «молчаливого одобрения» Белого дома политики националистического правительства Польши. Речь, в частности, идет об отказе страны принимать на своей территории мигрантов.
Несколько недель назад в США также был окончательно введен запрет на въезд в страну граждан из шести стран с преимущественно мусульманским населением.
«Скорее всего, это (визит Трампа в Польшу — „Росбалт“) связано с политическими предпочтениями. Польша выступает против иммиграции, она более религиозна, чем остальные страны ЕС и тратит 2% от ВВП на оборону НАТО. Поэтому Польша — идеально подходящая страна для визита Трампа», — высказал мнение Чарльз Капчан, профессор международных отношений Джорджтаунского университета.
Глава МИД Германии Зигмар Габриэль считает, что визит Трампа в Польшу не означает «разделения Европы на старую и новую», так как «двусторонние визиты в рамках многосторонних встреч на высшем уровне — нормальное событие».
«Польша — важное государство в Центральной Европе, и ее беспокоит политика России», — отметил Габриэль.
Кроме того, американский лидер планирует выступить за увеличение поставок природного газа из США в Европу, чтобы снизить зависимость от российского топлива, отмечают западные СМИ.