Posted 7 июля 2017,, 08:15

Published 7 июля 2017,, 08:15

Modified 31 января, 15:58

Updated 31 января, 15:58

США и ООН призвали стороны карабахского конфликта вернуться за стол переговоров

7 июля 2017, 08:15

Соединенные Штаты Америки и ООН призвали стороны карабахского конфликта воздержаться от военных действий и вернуться за стол переговоров, сообщает Sputnik.

«Вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы призываем стороны прекратить военные действия и вернуться за стол переговоров. Наша политика в этом регионе остается ясной: единственным решением конфликта является урегулирование путем переговоров на основе международного права, включающего в себя соблюдение принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения», — заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт.

Она отметила, что США глубоко обеспокоены нарушениями во вторник режима прекращения огня в регионе нагорно-карабахского конфликте.

«Это произошло вблизи линии соприкосновения. Мы хотели бы выразить наши сердечные соболезнования семьям этих жертв», — сказала она.

По его словам, руководство ООН приняло к сведению заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые призвали участников конфликта немедленно прекратить военные действия.

Напомним, что 4 июля в результате обстрела азербайджанского села погибли двое гражданских лиц, в том числе двухлетняя девочка.