Posted 8 июля 2017,, 11:15

Published 8 июля 2017,, 11:15

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

Путин заметил «серьезное продвижение» в сирийском вопросе благодаря Турции

8 июля 2017, 11:15

Российский лидер Владимир Путин заметил «серьезное продвижение» в сирийском вопросе благодаря усилиям турецкого правительства. «Наблюдается прогресс в урегулировании конфликта в Сирии и в борьбе с террористами», — заявил президент России во время встречи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом на саммите G20 в Гамбурге, передает ТАСС.

«В значительной степени благодаря вашей позиции, господин президент, удалось существенно к лучшему изменить ситуацию в Сирии: и террористическим формированиям удар значительный нанесен за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом», — заявил Путин, обращаясь к Эрдогану. Он добавил, что высоко ценит позицию своего турецкого коллеги и всех партнеров по переговорному процессу.

В свою очередь, Эрдоган заявил, что сотрудничество Турции и России является «четким примером для народов региона и для стран всего мирового сообщества».

Эдоган и Путин в ходе встречи на полях саммита G20 обсудили, помимо Сирии, также реализацию проекта «Турецкого потока», строительство атомной электростанции «Аккую», уточнили в Кремле.