Posted 10 июля 2017,, 12:30

Published 10 июля 2017,, 12:30

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

Гройсман заявил о потере Украиной 16% ВВП из-за «агрессии России»

10 июля 2017, 12:30
Глава правительства подчеркнул, что Украина вынуждена тратить более 5% ВВП на оборону страны.

Украина из-за «агрессии России» потеряла более 16% ВВП, продолжает терять жизни мирных граждан и военных, а продолжение агрессии не позволяет оперативно улучшить качество жизни граждан. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, сообщает УНИАН.

«Мы из-за российской агрессии потеряли более 16% валового внутреннего продукта. Как следствие — резко ухудшилось качество жизни людей. В 2016 году мы остановили падение и перешли к экономическому росту, но понятно, что агрессия Российской Федерации является очень негативным фактором для повышения уровня жизни людей. И самое главное, что вследствие этой агрессии есть жертвы как среди мирных граждан, так и наших военных. На нашей территории, территории суверенного государства, в XXI столетии», — сказал премьер.

При этом глава правительства подчеркнул, что Украина в условиях агрессии вынуждена тратить более 5% ВВП на оборону страны.

В свою очередь, Столтенберг сообщил, что НАТО никогда не признает «незаконную аннексию» Крыма, а также настаивает «на выводе российских сил с востока Украины».

«Мы неоднократно четко заявляли, что Россия должна вывести свои силы с востока Украины, прекратить поддерживать боевиков, а также прекратить все действия, направленные на дестабилизацию и эскалацию, в частности — кибератаки и другие проявления гибридной войны», — сказал генсек НАТО.

Напомним, ранее Гройсман оценивал потери украинского ВВП в результате торговой блокады неподконтрольных Киеву территорий Донбасса в 1%.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и не поставляет туда оружие и боеприпасы.