Posted 11 июля 2017,, 14:59

Published 11 июля 2017,, 14:59

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Латвийскую теннисистку Елену Остапенко впервые назвали ее настоящим именем на официальном турнире

11 июля 2017, 14:59

На проходящем в Лондоне Уимблдоне латвийскую теннисистку Остапенко перед матчем четвертого круга против украинки Элины Свитолиной (6:3, 7:6) впервые официально назвали Аленой, а не Еленой, сообщает Delfi.

Как известно, в паспорте у Остапенко ее имя записано как Елена, но близкие и друзья, а также многие в Латвии называют ее Аленой. В последнее время к Остапенко стали все чаще обращаться как «Алена» и за рубежом. На официальном сайте «Уимблдона» ее имя пишут «Елена».

Перед матчем против Свитолиной судья на вышке впервые обратился к ней как к «Алене».

«Несколько раз по ошибке назвала ее Еленой. Тогда она сказа: «Не называй меня так!» — заявила тренер теннисистки испанка Анабель Медина-Гарригес.

По словам мамы спортсменки и ее тренера Елены Яковлевой, изначально девочку хотели назвать Аленой, но в календаре латышских имен такого имени нет. Поэтому решили остановиться на варианте Елена, как более близком к Алене.

Представитель Латвийского Института Паула Праулиня говорит, что нет ограничений при использовании имени Алена. По ее мнению, виновато, скорее всего, какое-то недоразумение, которое не позволило зарегистрировать это имя при оформлении документов.

«Имена в календарь записаны только потому, чтобы знать, когда отмечать именины, или с их помощь выбрать имя для ребенка. Можно давать имя ребенку, какое пожелаете. Одни выбирают традиционные, другие придумывают новые», — пояснила Праулиня.