Posted 11 июля 2017,, 19:08

Published 11 июля 2017,, 19:08

Modified 30 марта, 22:45

Updated 30 марта, 22:45

Лавров пригрозил ответными мерами на арест дипсобственности РФ в США

11 июля 2017, 19:08

Москва введет ответные меры против Вашингтона, если ситуация с дипломатической собственностью РФ в США не решится. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

«Если этого (решения вопроса с дипсобственностью) не произойдет, если мы увидим, что такой шаг не считают в Вашингтоне необходимым, тогда мы, конечно, примем ответные меры. Это закон дипломатии, закон международной жизни, взаимность — основа всех отношений», — цитирует Лаврова пресс-служба МИД РФ.

По его словам, в Москве надеются, что Вашингтон будет уважать свои международные обязательства в вопросе о российской дипломатической недвижимости в США.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что затягивание США решения вопроса с дипломатической собственностью РФ повышает шансы на жесткий ответ со стороны Москвы и что он уже подготовлен.

«Что касается вопроса о российской дипломатической недвижимости в Соединенных Штатах, то мы рассматриваем эту ситуацию и все-таки надеемся, что США, как страна, которая всегда выступала и выступает за верховенство права, будут уважать свои международные обязательства», — заявил он.

Отметим, что администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года приняла пакет антироссийских санкций из-за, как утверждается, «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью.

Помощник российского президента Юрий Ушаков отметил, что Москва учитывает внутренние трудности президента США Дональда Трампа, но без реакции это не оставит, если Вашингтон ничего не сделает.