Posted 14 июля 2017,, 08:45

Published 14 июля 2017,, 08:45

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Климкин: Введение виз с Россией не даст нужного эффекта

14 июля 2017, 08:45

Введение виз с Россией создаст значительные проблемы, поэтому решение о снятии биометрических данных с иностранных граждан — является наилучшим, считает глава МИД Украины Павел Климкин.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в пятницу, отвечая на вопрос нардепа о введении виз для граждан РФ, сообщает «Украинская правда».

Он напомнил, что на заседании СНБО была принята система, которая предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев, позволит осуществлять контроль за передвижение по территории Украины.

«Эта система будет осуществляться постепенно, стадия за стадией», — добавил он.

«А обычное введение виз не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся», — подчеркнул он.

По его словам, это создаст «значительные проблемы, Россия ими воспользуется», чтобы вести сознательную политику ограничить граждан Украины в Крыму в праве передвижения по территории Украины.

«Поэтому на основе детального анализа было принято такое решение. Оно поддерживается нашими друзьями и партнерами», — добавил Климкин.

Напомним, ранее стало известно, что с 2018 года для граждан Российской Федерации, которые планируют въехать на Украину, вводится механизм предварительной регистрации.