Posted 17 июля 2017,, 08:00

Published 17 июля 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Президент Армении пообещал применить «Искандеры» в случае необходимости

17 июля 2017, 08:00

«Солдат и командир должны иметь пусть не самое современное, но достаточное вооружение для решения стоящих перед ними задач. Наши ВС имеют необходимый арсенал для этого», — сказал глава армянского государства.

«Гарантия номер один и самая надежная — боеспособность Вооруженных сил страны», — добавил он.

Саргсян также прокомментировал факт поставки российского оружия в Азербайджан. Ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что закупленная у России очередная партия военной техники и боеприпасов доставлена в страну. Предыдущая партия закупленного в РФ вооружения была доставлена в республику в июне.

«Эта проблема армяно-российской дружбы, армяно-российского военного сотрудничества, в целом самая болезненная сторона наших отношений. Этот вопрос бросает тень на многое. Но, с другой стороны, есть обстоятельства и, возможно, эти обстоятельства для нас неприемлемы, но для них приемлемы», — сказал он.

Президент добавил, что это укладывается в долгосрочную политическую деятельность России по стабилизации ситуации в регионе. При этом президент Армении заявил, что никогда не слышал публичного ответа официальной Москвы.

«Если российский политический деятель или аналитик, или какое-то должностное лицо что-то говорит, это не означает, что это ответ российской стороны. Российская сторона может ответить устами президента, главы МИД, должен быть официальный ответ», — сказал он.

«Искандеры» были впервые продемонстрированы 21 сентября прошлого года на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении. Однако, по некоторым данным, они поступили на вооружение армянских ВС еще раньше и были приведены в боеготовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле минувшего года.