Posted 17 июля 2017,, 11:45

Published 17 июля 2017,, 11:45

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Опрос: 70% украинцев согласны на компромиссы ради мира в Донбассе

17 июля 2017, 11:45

70% украинцев согласны на компромиссы ради достижения мира в Донбассе и только 18% видят силовой путь восстановления мира на Востоке Украины.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный 9—13 июня фондом «Демократические инициативы» имени Ильи Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, сообщает «Украинская правда».

52% опрошенных считают, что не всякие компромиссы приемлемы, и только 18% согласны идти на любые уступки ради мира. При этом готовность к компромиссам снижается с удалением от военных действий: на Востоке Украины на любые компромиссы согласен каждый четвертый респондент, а на западе — каждый десятый.

Самыми действенными среди предложенных решений для установления мира в Донбассе респонденты считают международное давление на Россию с тем, чтоб она отказалась от вмешательства в конфликт в Донбассе (38%), и успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса (28%).

По сравнению с прошлым годом уменьшилось количество людей, которые считают, что для установления мира нужно прекратить финансирование неподконтрольных территорий (с 20% до 11%), признать русский язык вторым государственным (с 11% до 5%) и ввести федеративное устройство на Украине (с 7,5% до 5%).

Выросла поддержка идеи введения в Донбасс международного миротворческого контингента — она составляет уже более 60%, а 1/5 населения выступает против. Только на юге противников миротворцев несколько больше сторонников (38% против 36%). Не определились по этому вопросу 19% населения (на юге — 25%).

Среди возможных вариантов политики Украины в отношении неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей опрос выявил отсутствие консолидированной позиции.

23% населения поддерживают полную изоляцию самопровозглашенных респубблик Донбасса; 22% считают целесообразным держать экономическую блокаду, но сохранять гуманитарные отношения, 22% выступают за разрешение на торговлю критически важными товарами (продовольствием и товарами повседневного потребления со стороны Украины и антрацитом от неподконтрольных территорий) и максимальной поддержкой гуманитарных связей, а 15% выступают за максимальное развитие связей с неподконтрольными территориями — как гуманитарных, так и торговых.

При этом 55% украинцев видят неподконтрольные территории востока в составе Украины на довоенных условиях. Каждый пятый респондент склоняется к возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины и около 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их к России.

По сравнению с прошлым годом сократилась поддержка предложения дать больше прав нынче неподконтрольным территориям. Наибольшая поддержка предоставления автономного права самопровозглашенным республикам — на востоке (28%), а большинство (47%) предпочитает, чтобы эти территории оставались в составе Украины в довоенном статусе.

Исследования проводились с 9 по 13 июня, опросили 2018 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением неподконтрольных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Отметим, в Кремле неоднократно заявляли, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.