Posted 17 июля 2017,, 13:59

Published 17 июля 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Порошенко: Украина готова способствовать восстановлению территориальной целостности Молдавии

17 июля 2017, 13:59

Украина готова способствовать восстановлению территориальной целостности и суверенитета Молдавии. Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко на совместном с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом брифинге для СМИ в Одесской области в ходе запуска совместного украинско-молдавского приграничного контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы, Украина, готовы максимально способствовать восстановлению территориальной целостности, суверенитету Республики Молдова и делать все для того, чтобы восстановить то, что 25 лет тому назад было спровоцировано и имеет такие тяжелые последствия для сотен тысяч людей, которые сегодня проживают в Приднестровье», — заявил он.

В свою очередь, премьер-министр Молдавии назвал заявления о блокаде Приднестровья «спекуляциями».

«Странно слышать разного рода спекуляции относительно так называемой блокады Приднестровья со стороны молдавских и украинских властей. Мы должны посмотреть на то, что экспорт своей продукции в Украину, к примеру, в 2015—2016 годах составил почти $10 млн с этой территории, а 60% от общего экспорта из этого региона был в страны ЕС», — сказал Филип.

Он также добавил, что подобные объемы экспорта в страны ЕС могут не нравиться лидерам Приднестровья.

Напомним, в начале июля Госдума РФ приняла заявление с призывом к властям Молдавии и Украины прекратить действия по организации блокады Приднестровья. Поводом для заявления стало открытие без обсуждения с Тирасполем совместных украинско-молдавских пограничных и таможенных постов на приднестровском участке молдавско-украинской границы.