Posted 18 июля 2017,, 00:59

Published 18 июля 2017,, 00:59

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Глава Мюнхенской конференции: Непродуманные санкции против РФ могут поссорить США и Европу

18 июля 2017, 00:59

Санкции против России могут принести выгоду американским компаниям и навредить энергетической безопасности Европы. Такое мнение высказал председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. Статья немецкого дипломата опубликована в Wall Street Journal.

По мнению Ишингера, в нынешнем виде законопроект о санкциях против РФ принимать нельзя, поскольку своих целей он не достигнет. «Если его тщательно не пересмотреть, то под угрозой окажется безопасность европейского энергетического сектора, и американским отношениям с Европой будет нанесен вред. Такой результат выгоден России», — пишет дипломат.

В качестве примера Ишингер привел ситуацию вокруг проекта «Северный поток-2», в котором участвуют и российские, и европейские компании. Дипломат выразил уверенность, что опасения вокруг строительства трубопровода сильно преувеличены.

«Этот вопрос должен решаться не в Вашингтоне. „Северный поток-2“ — это дело Европы, и обсуждать его должны европейцы с оглядкой на европейские законы. Как отреагировали бы США, если бы Европа принимала законы в отношении американского трубопровода Keystone XL, особенно если бы они были выгодны для европейского бизнеса?», — заявил автор материала.