Posted 18 июля 2017,, 08:59

Published 18 июля 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:42

Updated 30 марта, 22:42

Украина может не получить 600 миллионов евро макрофинансовой помощи от ЕС

18 июля 2017, 08:59

Если Украина до конца октября не сможет выполнить ряд условий Европейского Союза, то может не получить третий транш макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 600 млн евро. Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Если Украина не выполнит эти условия до конца октября в приемлемом для наших партнеров формате, хотя бы чтоб некоторые вопросы находились на финальной стадии, то мы не сможем получить последний транш макрофинансовой помощи», — сказала Климпуш-Цинцадзе

Она отметила, что данная программа помощи от ЕС заканчивает свое действие 4 января 2018 года, и если Украина не успеет, то необходимо будет вести новые переговоры.

Среди условий, которые Украине необходимо выполнить: создание условий, при которых было бы невозможно нарушать обязательства Украины по зоне свободной торговли с ЕС (как мораторий на продажу леса-кругляка или введение дополнительных пошлин на вывоз товаров), заканчивая созданием автоматизированной системы предварительной проверки Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции электронных деклараций с использованием доступа ко всем реестрам, в том числе Государственной фискальной службы. Для решения данного вопроса необходимо внесение изменений в законы, а также НАПК должно провести организационные действия для начала работы такой системы.

Требованием также является создание открытого реестра невозвращенных кредитов.

Кроме того, среди требований — решение вопроса социальных выплат переселенцам. Климпуш-Цинцадзе заявляет, что в этом вопросе достигнут ощутимый прогресс — Министерство социальной политики провело перерегистрацию и еженедельно передает ЕС статистику осуществления выплат.