Posted 18 июля 2017,, 19:23

Published 18 июля 2017,, 19:23

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

США призвали Россию провести раследование в связи с нарушением прав геев в Чечне

18 июля 2017, 19:23

США призвали Россию провести федеральное расследование о преследовании геев в Чечне. Как заявила начальник пресс- службы Госдепартамента США Хезер Науэрт, вопрос о соблюдении прав членов ЛГБТ-сообщества в Чечне должен быть изучен.

«Мы призвали Россию провести федеральное расследование сообщений о преследовании представителей секс-меньшинств в Чечне», — отметила Науэрт, ее цитирует ТАСС.

Ранее российская «Новая газета» сообщила о «скоординированной кампании» в Чечне, в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены Российской ЛГБТ-сети подтвердили имевшуюся в распоряжении газеты информацию и организовали горячую линию, предлагающую помощь желающим покинуть регион по соображениям безопасности. В то же время правозащитники предупредили, что некоторые из предложений помощи, сделанных через Сеть, могут быть использованы организаторами преступлений в отношении ЛГБТ для слежки за своими потенциальными жертвами.