Posted 19 июля 2017,, 11:15

Published 19 июля 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Порошенко побывал на границе Грузии с Южной Осетией, назвав ее «пропастью между прошлым и будущим»

19 июля 2017, 11:15

Президент Украины Петр Порошенко назвал «пропастью» границу между Грузией и Южной Осетией.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, Порошенко, находясь в Грузии с государственным визитом, вместе с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили посетил «линию разграничения».

Порошенко, в частности, отметил, что Украина поддерживает и делает все возможное для того, чтобы обеспечить «суверенитет, территориальную целостность и независимость Грузии».

«Очень важно, что мы сейчас находимся здесь. Это не линия разграничения. Это даже не линия оккупации. Это пропасть между прошлым и будущим», — сказал он в совместном комментарии для СМИ.

По словам президента Украины, люди оказались за колючей проволокой.

«Это результат политики Российской Федерации», — подчеркнул он.

Порошенко добавил, что, с одной стороны, есть цветущий Тбилиси, пятизвездочные отели Батуми, горнолыжные курорты, счастливые люди, инвесторы, экономический рост, безвизовый режим, соглашение об ассоциации.

«Что мы видим с той стороны пропасти, которую сделала Российская Федерация? Посмотрите в глаза людей — слезы, гуманитарная катастрофа. Мы видим ситуацию, когда люди не имеют элементарных прав на медицинскую помощь, школу для своих детей, на средства к существованию, и главное — они не имеют никакой надежды, что будет какой-либо прогресс, пока там есть РФ», — отметил он.

Порошенко подчеркнул, что это дает еще большую мотивацию решительно бороться «за восстановление территориальной целостности Грузии и Украины».

«Мы будем бороться вместе, чтобы ликвидировать эти колючую проволоку», — подчеркнул он.

В свою очередь президент Грузии отметил, что грузинские власти «мотивируют людей с оккупированных территорий посещать свободную Грузию», в которой уровень жизни намного выше.

«Никогда украинский и грузинский народы не будут сломлены и будут стойкими», — убежден Маргвелашвили.

Напомним, украинский президент 17 июля прибыл в Грузию c государственным визитом, который стал первым за последние 22 года.