Posted 19 июля 2017,, 12:25

Published 19 июля 2017,, 12:25

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Еврокомиссия пригрозила Польше санкциями

19 июля 2017, 12:25
Первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс заявил, что ЕК следующей неделе может направить Польше очередные рекомендации, чтобы избежать нарушения властями страны принципа верховенства права, а также запустить процедуру предотвращения нарушений европейского законодательства.
«Мы быстро подготовим третью рекомендацию в рамках процедуры верховенства права, чтобы она была формально одобрена коллегией на следующей неделе», — сказал Тиммерманс, комментируя проводимую в Польше судебную реформу.
По словам Тиммерманса, если три закона, которые пока не приняты, вступят в силу, судебная власть в стране окажется под контролем политической.
Кроме того, в связи с угрозами, поступившими в адрес корреспондента польского частного канала Polsat в Брюсселе Дороты Баволек, он призвал не запугивать независимых журналистов в Польше и не превращать представителей СМИ «во врагов народа».
По словам Тиммерманса, Еврокомиссия, критикуя Польшу за угрозу принципам верховенства права, не опасается, что она выйдет из Евросоюза.
«Краткий ответ — нет», — сказал Тиммерманс журналистам, отвечая на вопрос, не опасается ли он выхода Польши из ЕС. По его словам, «такого не может быть, чтобы польский народ поддержал правительство, которое выступало бы за выход из Евросоюза».
«Польша как член ЕС гораздо сильнее. Впервые за столетия истории Польша сама управляет своей судьбой, отчасти это заслуга Евросоюза. Я не думаю, что польский народ захочет расстаться с этим», — заявил первый зампред ЕК.
Сенат Польши принял без изменений подготовленные министерством юстиции поправки в закон о Национальномсудебном совете, а также в закон о работе всеобщих судов. Для принятия законов теперь необходимы подписи президента страны Анджея Дуды.
Процедура по предотвращению нарушения может завершиться обращением в Суд ЕС, которому предстоит принять решение о наложении санкций на страну в случае, если будет установлено нарушение этой страной европейского законодательства.