Posted 19 июля 2017,, 14:45

Published 19 июля 2017,, 14:45

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Турецкие СМИ рассказали подробности о базах США в Сирии

19 июля 2017, 14:45
Турецкие СМИ обнародовали данные о расположении военных баз США в Сирии. Эта информация оказалась доступна после того, как президент Дональд Трамп одобрил поставку вооружений сирийским курдам, и отношения Вашингтона с Анкарой ухудшились.
Как передает агентство Anadolu, американские военные занимают более 10 опорных пунктов в разных частях Сирии.
Одни из первых баз — два военных аэродрома в районе Рмеилан и провинции Эль-Хасака.
Следующим пунктом авиасообщения стала авиабаза в районе Хараб-Иск города Айн-эль-Араб. По данным издания, этот аэродром использовался Вашингтоном с марта 2016 года и стал основным пунктом снабжения сирийских курдов оружием из США.
В провинции Эль-Хасака также есть три базы. На двух из них располагаются около 250 военных, задача которых — уничтожение боевиков «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая группировка — «Росбалт».) Поддержку им предоставляют военные с трех баз в провинции Ракка, где также есть французские войска.
Две базы в городе Манбидже являются опорным пунктом для операций США против вооруженных отрядов сирийской оппозиции — Свободной сирийской армии, говорится в статье.
Отмечается, что все базы США представляют собой закрытую и строго засекреченную территорию. Кроме того, там находится современная техника — высокоманевренные артиллерийские системы, бронемашины, и мобильное оборудование для разведки.