Posted 19 июля 2017,, 15:40

Published 19 июля 2017,, 15:40

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Блогер Лапшин извинился перед азербайджанцами из-за поездки в Нагорный Карабах

19 июля 2017, 15:40

Судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом в Азербайджане блогера Александра Лапшина продолжается в Бакинском суде по тяжким преступлениям, сообщает Sputnik Азербайджан.

На заседании под председательством судьи Аловсата Аббасова выступил адвокат Лапшина Эдуард Чернин, который в своем выступлении попросил оправдать своего подзащитного.

Адвокат заявил, что выдвинутые против его подзащитного обвинения безосновательны. Он подчеркнул, что мнение эксперта не опирается на надежные доказательства, так как Лапшин в своих статьях не призывал к нарушению территориальной целостности Азербайджана.

Далее последнее слово взял блогер, который в своем выступлении не согласился с выдвинутыми против него обвинениями.

При этом он выразил глубокое сожаление в связи с тем, что «нанес моральный урон азербайджанскому народу».

«Перед азербайджанским народом моя вина только нравственная, ни в коем случае не в правовой плоскости. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Ни при каких условиях я не вступал в преступную связь с армянскими властями», — подчеркнул он.

Лапшин выразил надежду, что конфликт в Нагорном Карабахе будет урегулирован «в рамках территориальной целостности Азербайджана».

«Я сожалею о содеянном, раскаиваюсь в том, что, поехав в Карабах, принес страдания его жителям, испытывающим тяготы оккупации. Я понятия не имел об оккупации. Находясь здесь, я испытал к себе только хорошее отношение», — сказал он.

Затем судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. После было объявлено что приговор суда будет оглашен в 10:00 утра 20 июля.

Ранее прокурор предложил лишить блогера свободы на срок шесть лет и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Гособвинитель сказал, что после отбытия наказания Лапшин должен быть выдворен из Азербайджана согласно 52 статье Уголовного кодекса АР.

Напомним, Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями.

Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.