Posted 20 июля 2017,, 11:15

Published 20 июля 2017,, 11:15

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

В Евросоюзе призвали Россию дистанцироваться от заявления о создании «Малороссии»

20 июля 2017, 11:15

Россия должна дистанцироваться от заявления главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко о создании образования «Малороссия», которое противоречит целям Минских договоренностей, считают в Европейском Союзе.

«Последние заявления и провокационная риторика так называемых лидеров отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которые украинская власть временно не контролирует, противоречат целям Минских договоренностей», — говорится в комментарии спикера Евросоюза, распространенном пресс-службой представительства ЕС в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

В ЕС выразили надежду на то, что Россия четко дистанцирует себя от таких заявлений или действий. «Они нарушают дух переговоров, в которых она участвует. ЕС также ожидает, что Россия будет более активно содействовать завершению этого конфликта», — добавили европейские партнеры.

В ЕС также подчеркнули, что полностью поддерживают нынешние дипломатические усилия по полному выполнению Минских соглашений. «Они являются основой для достижения устойчивого политического решения конфликта в Восточной Украине, которое будет гарантировать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины», — уточнили в Евросоюзе.

В комментарии также идет речь о том, что ЕС продолжает поддерживать инклюзивный подход со стороны Украины к своим гражданам, проживающим на временно неподконтрольной украинской власти территории.

Напомним, 18 июля Захарченко объявил создании «Малороссии» со столицей в Донецке. В то же время руководители самопровозглашенной Луганской народной республики опровергли участие представителей ЛНР в мероприятии, где Захарченко заявил об этом.