Posted 20 июля 2017,, 13:20

Published 20 июля 2017,, 13:20

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Генерал-губернатор Канады в нарушение протокола коснулся британской королевы

20 июля 2017, 13:20

Генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон оказался в центре скандала, на мгновение проигнорировав королевский протокол. Наместник британского монарха дотронулся до локтя Елизаветы II, посещавшей Канадский дом в центре Лондона.

Королева и ее представитель спускались по лестнице. Как пояснил Джонсон, он был обеспокоен безопасностью высокой гостьи и потому и нарушил протокол. «Спуск из Канадского дома на Трафальгарскую площадь немного неудобен, особенно ковровое покрытие, которое было скользким, и поэтому я подумал, что, возможно, было бы целесообразно пренебречь протоколом, чтобы помочь королеве», — отметил Джонстон.

Этикет предполагает, что никто не должен касаться члена королевской семьи. Допустимо лишь рукопожатие, но только после того, как монарх сам первым протянет руку. Британская пресса раскритиковала поведение Джонсона, пишет Газета.Ru.

Королева и ее супруг принц Филипп посетили Канадский дом по случаю 150-летия страны кленового листа, сообщает «Торонтовка». Во время визита в качестве подарка Елизавете преподнесли сапфировую брошь от народа Канады, так как в этом году она отмечает «сапфировый» юбилей — 65 лет на троне.

В 2009 году таким же образом уронила себя в глазах газетчиков супруга президента США Барака Обамы Мишель, когда при виде королевы попыталась ее обнять.