Posted 20 июля 2017,, 13:49

Published 20 июля 2017,, 13:49

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

МИД: Россия трижды просила Турцию предоставить сведения о семье, пытавшейся выехать в Сирию

20 июля 2017, 13:49

Посольство России в Турции занимается вопросом депортации задержанной российской семьи, пытавшейся выехать в Сирию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Артема Кожина.

Он указал, что сразу же после обращения 5 июля родственников посольство России в Турции активно подключилось к урегулированию ситуации вокруг задержанных на территории Турции и находящихся в настоящее время в депортационном центре провинции Хаттай российских граждан.

«Трижды были направлены обращения в МИД Турции с просьбой предоставить сведения и официальные документы о нахождении и задержании на турецкой территории указанных лиц, а также, в случае принятия соответствующего решения, обеспечить их депортацию в Россию», — уточнил дипломат.

«Вопрос депортации семьи в Россию неоднократно поднимался также в контактах наших дипломатов с компетентными турецкими органами на различных уровнях», — добавил он.

Теперь посольство России прорабатывает вариант с передачей турецкими властями несовершеннолетней ее отцу, находящемуся в настоящее время в Турции. «Все необходимые для этого документы посольством турецким властям уже предоставлены, поддерживается постоянный контакт с заинтересованными российскими организациями, а также с родственниками задержанных, подвел итог он.

Ранее сообщалось, что жительница Саратовской области, двое ее дочерей и гражданский муж задержаны турецкими властями и содержатся в миграционной тюрьме города Антакья. Их обвиняют в попытке нелегального пересечения турецко-сирийской границы и попытке присоединиться к боевикам, исповедующим радикальный ислам.