Posted 20 июля 2017,, 19:43

Published 20 июля 2017,, 19:43

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

ExxonMobil оспорит штраф за сделки с «Роснефтью»

20 июля 2017, 19:43
Нефтяной гигант ExxonMobil оспорит в суде заключения Минфина США, согласно которому компания в 2014 году нарушила санкции США против России, подписав ряд документов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.
«ExxonMobil сегодня заявила, что инициировала процедуру юридического оспаривания заключения отдела контроля за иностранными активами минфина США (OFAC)», — говорится в сообщении компании.
В то же время официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что экс-глава ExxonMobil, а ныне госсекретарь США Рекс Тиллерсон не имеет отношения к штрафу против компании.
«Он не участвовал в этом объявлении, это деятельность министерства финансов», — сказала Науэрт, напомнив, что Тиллерсон, заступая на должность госсекретаря, заявил, что не будет участвовать в делах компании, которую он возглавлял на протяжении почти сорока лет.

В четверг власти США решили оштрафовать нефтяного гиганта ExxonMobil на $2 млн за сделки с «Роснефтью», которые нарушили санкционный режим. Как отмечается в сообщении американского Минфина, ExxonMobil и ее дочерние структуры (ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp.) нарушили санкционное законодательство, введенное в связи с украинскими событиями. Соответствующий параграф предполагает запрет на сделки с лицами из санкционного списка.