Posted 21 июля 2017,, 10:59

Published 21 июля 2017,, 10:59

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Парламент Молдавии утвердил декларацию «о выводе российских войск с территории страны»

21 июля 2017, 10:59

На заседании в пятницу парламент Молдавии утвердил декларацию о выводе российских войск с территории страны, сообщает Sputnik.

«Декларация о выводе российских войск с территории страны утверждена голосами 61 депутата. Это политическое решение. Документ вступает в силу с момента утверждения и будет опубликован в Официальном вестнике правительства (Официальный монитор)», — сказал спикер парламента Андриан Канду.

Депутаты от фракции Партии социалистов покинули зал заседаний в знак протеста.

«Этот проект — провокация против попыток исправить ситуацию и отношениях с Приднестровьем, предпринятых президентом Молдовы Игорем Додоном. Это совершенно неуместно», — заявил депутат-социалист Влад Батрынча.

По словам демократа Мариана Лупу, декларацию парламента о выводе российских войск с территории Молдавии поддержали большинство законодателей, а именно от фракций Демократической партии, Либерально-демократической, Либеральной партии и группы Народно-европейской партии.

Как отметил Лупу, этот документ — декларация, политическое мнение, а не законопроект. Исходя из этого, никаких юридических последствий он не несет.

«Подчеркиваю, что это не закон. Если вы обратите внимание на текст этого проекта декларации, то увидите, что он подчеркивает независимость, суверенитет и нейтралитет Молдовы», — сказал Лупу.

Он добавил, что «сегодня исполняется 25 лет с момента подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе».

Напомним, в начале мая Конституционный суд Молдавии признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровья.