Posted 21 июля 2017,, 11:45

Published 21 июля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Порошенко назвал развитие тесных отношений с Белоруссией приоритетной задачей

21 июля 2017, 11:45

Развитие отношений с Белоруссией в числе важнейших приоритетов для Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко сегодня на переговорах в расширенном составе с главой белорусского государства Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Убежден, что развитие тесных отношений с соседними странами, в первую очередь с Беларусью, для нас остается важнейшим приоритетом», — заявил глава украинского государства.

По его словам, реализация потенциала в сотрудничестве Белоруссии и Украины очень важна.

«Сегодня вы осуществляете очень важный официальный визит в Украину, который призван упрочить узы дружбы и сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул Петр Порошенко.

Он также отметил продуктивный характер прошлой встречи лидеров двух стран, которая состоялась в апреле нынешнего года. В настоящее время достигнутые договоренности последовательно и успешно реализуются.

«Как вы уже сказали, только количество подписанных контрактов сегодня на бизнес-форуме окупило наши визиты. Поэтому, хотя нашу дружбу невозможно измерить деньгами, очень важно, чтобы наши страны на основе взаимовыгодного сотрудничества получали конкретные результаты», — сказал президент Украины.

Глава украинского государства также предложил во время нынешних переговоров не сбавлять темпа и наметить принципиальную дорожную карту развития двустороннего сотрудничества по всем вопросам, поставить соответствующие задачи.

Порошенко, обращаясь к Александру Лукашенко, заявил, что президент Белоруссии на украинской земле всегда желанный гость.

«Я уверен, что в Украине вас знают как государственного деятеля, нацеленного на максимально эффективный и конкретный результат», — подчеркнул Президент Украины. Он добавил, что сказанное им подтверждается также составом белорусской официальной делегации, в которую вошли многие министры.

«Это подчеркивает стратегический характер наших политических взаимоотношений», — сказал Петр Порошенко.

Ранее сообщалось, что президенты двух стран обсудят ситуацию в регионе в целом, обменяются мнениями по международной проблематике.