Posted 23 июля 2017,, 11:46

Published 23 июля 2017,, 11:46

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Катар посулил России роль главного экономического партнера

23 июля 2017, 11:46
Катар готов сделать Россию одним из своих основных экономических партнеров. Об этом заявил посол страны в РФ Фахад Мухаммед аль-Аттыйя.
«Мы укрепляем экономические связи с Россией и другими странами и строим более устойчивую и гибкую экономику, которая, с одной стороны, будет больше полагаться на свои ресурсы, а с другой — будет более диверсифицированной по сравнению с тем, что было до недавнего времени, когда мы зависели от других стран», — цитирует дипломата РИА Новости.
Аль-Аттыйя добавил, что на фоне экономической блокады со стороны арабских стран Доха уже разработала новый план развития. Россия «определенно будет одним из главных партнеров в этом плане», подчеркнул он.
5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Таким же образом позднее поступил ряд других стран. Среди предъявленных Дохе требований — понижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы и отказ от финансирования террористов.