Posted 24 июля 2017,, 15:35

Published 24 июля 2017,, 15:35

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

МИД Украины попросил отслеживать «неправильное изображение» Крыма на картах

24 июля 2017, 15:35

Министерство иностранных дел Украины вновь просит сообщать об обнаружении «неправильного обозначения» Крыма на картах в мире.

Ведомство запустило второй этап проекта «Крым на карте мира», посвященный навигационным системам и продуктам, говорится на официальной странице МИД в Facebook.

Проект был запущен в конце 2015 года. В МИД подчеркивают, что за это время неоднократно удавалось «исправить неправильные изображения полуострова».

«Сейчас мы хотим обратить особое внимание на правильность обозначения АР Крым в навигационных продуктах. Каждый может помочь и присоединиться: просто откройте навигаторы в своих смартфонах/планшетах/автомобилях и посмотрите, правильно ли обозначена АР Крым на карте», — говорится в сообщении МИД.

В случае, если «изображение является некорректным», МИД просит присылать фото изображения, информацию о навигационном устройстве и другие данные на электронную почту ведомства.

«Мы фиксируем все факты и обращаемся через наши посольства в центральные офисы компаний-производителей с просьбой исправить неточности в навигационных системах в соответствии с нормами международного права и резолюции ГА ООН № 68 / 262 от 27 марта 2014 года, подтверждающими территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», — отмечает министерство.

Отметим, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором за присоединение региона к России высказались почти 97% участников. Результаты референдума не признают Украина и большинство стран-членов ООН.