Posted 26 июля 2017,, 05:17

Published 26 июля 2017,, 05:17

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

Трамп не намерен увольнять генпрокурора Сешнса

26 июля 2017, 05:17

Президент США Дональд Трамп в интервью газете The Wall Street Journal выразил разочарование генпрокурором Джефом Сешнсом за то, что тот недостаточно предан ему.

Так он прокомментировал решение Сешнса отстраниться от расследования дела о «связях» с Россией и взять самоотвод. Кроме того, Трамп недоволен плохой поддержкой своей кандидатуры со стороны генпрокурора.

«В смысле этой поддержки это было не бог весть какое проявление преданности», — сказал Трамп в интервью. «Я очень разочарован в Джеффе Сешнсе», — добавил он.

По его словам, Сешнс должен был выразить свою позицию еще до назначения на высокий пост, и тогда он вообще избежал бы этой должности.

Трамп добавил, что ситуация стала «плохой не для президента, но для президентства» и «это было нечестно по отношению к президентству».

При этом увольнять генпрокурора президент пока не собирается, и не стал распространяться на эту тему. Журналист The Wall Street Journal поинтересовался у Трампа, как долго он будет держать генпрокурора на посту, при этом публично высказывать критику в его адрес. Глава государства ответил, что «просто изучает» такую возможность.

«Посмотрим. Это очень серьезный вопрос», — сказал он.

24 июня в СМИ появилась информация, что генпрокурором США может стать бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

«Президент Трамп так недоволен генеральным прокурором Джеффом Сешнсом, и он начал рассматривать возможность назначения Рудольфа Джулиани главой Министерства юстиции», — говорится в сообщении агентства Axios.

Ранее Трамп заявил в интервью The New York Times, что он никогда бы не назначил Сешнса на этот пост, если бы знал, что тот поведет себя подобным образом в деле о расследовании вмешательства РФ в выборы в США. Отстраненное поведение Сешнса в данной ситуации Трамп назвал «нечестным» по отношению к президенту.