Posted 27 июля 2017,, 10:30

Published 27 июля 2017,, 10:30

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Конституционный суд Молдавии отменил назначенный Додоном референдум по расширению полномочий президента

27 июля 2017, 10:30

Конституционный суд (КС) Молдавии отменил консультативный референдум, назначенный президентом страны Игорем Додоном на 24 сентября 2017 года. Об этом сообщает Sputnik.

«Президент Республики Молдова не обладает полномочиями по изменению конституции страны», — сообщил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру.

Ранее Додон подписал указ о проведении в сентябре нынешнего года консультативного референдума. Гражданам необходимо было ответить на следующие вопросы: согласны ли они с сокращением количества депутатов парламента со 101 до 71, с заменой в молдавских школах предмета «История румын» на «Историю Молдовы». Отдельный вопрос на референдуме был связан с расширением полномочий главы государства и предоставлением ему права роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Инициаторами иска в Конституционный суд против президентского референдума выступили депутаты парламента от Либеральной партии.

Додон заявил, что будет настаивать на проведении консультативного референдума, независимо от решения КС.

«Мы посмотрим, какое будет решение Конституционного суда. Каким бы оно ни было, правящая коалиция проиграет, потому что народ поддерживает президента по всем четырем вопросам, по которым предложено провести референдум. Я не исключаю, что если Конституционный суд примет отрицательное решение, а правительство не выделит финансирование для проведения референдума, я подпишу другой Указ о проведении другого референдума», — заявил Додон.

«Созовем завтра заседание Республиканского совета ПСРМ, где будем принимать решение по этому вопросу. Не исключаю массовых акций 24 сентября в поддержку инициативы президента», — добавил президент.