Posted 28 июля 2017,, 11:33

Published 28 июля 2017,, 11:33

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Раскрыта тайна происхождения самых выносливых животных

28 июля 2017, 11:33

Раскрыта тайна происхождения самых выносливых животных — тихоходок. Они оказались родственниками кольчатых червей, узнали ученые, проанализировав их ДНК, выводы опубликованы в журнале PLOS Biology.

Ученые сравнили работу генов у двух видов тихоходок. Оказалось, что по последовательности ДНК они практически идентичны, а разница возникает только из-за особенностей контроля их активности. В число таких генов входят не только гены «стекленеющих» белков, но также и гены систем репарации («ремонта») ДНК, а также белков, защищающих клетки от окислительного стресса.

Сравнивая геномы тихоходок с ДНК насекомых и пауков, а также червей-нематод, ученые обнаружили, что у членистоногих имеется десять НОХ-генов, у тихоходок их оказалось только пять — как у нематод. Судя по всему, именно к ним эти странные животные ближе всего.

Ранее исследователи установили, что тихоходки могут переносить обезвоживание, что связано с производством специальных «стекленеющих» белков, которые покрывают их непроницаемым защитным слоем.