Posted 28 июля 2017,, 13:36

Published 28 июля 2017,, 13:36

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Польша обвинила Россию в переписывании истории Второй мировой

28 июля 2017, 13:36
По мнению Варшавы, информация из военного архива была приведена, чтобы доказать, что поляки считали советских солдат исключительно освободителями.

Польский Институт национальной памяти (IPN) считает, что документы об освобождении Красной Армией территории Польши, выложенные в открытый доступ Минобороны РФ, фальсифицируют историю.

По мнению польских исследователей, информация из архива была приведена, чтобы доказать, что поляки считали советских солдат исключительно освободителями. В качестве примера приводится фраза: «Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта в районе Бреста подошли к границе Советского Союза. Началось освобождение Польши от немецко-фашистской оккупации».

Однако в Варшаве видят предвзятость в том, что Красная Армия пересекла довоенные границы Польши еще в январе 1944-го, а именно их IPN считает обязательными на то время.

Кроме того, документы якобы опровергают мнение Польши о том, что Красная Армия принесла жителям страны не освобождение, а новое порабощение.
«С этого момента началось „освобождение“ Польши, символом которого стали бесславные события в Вильнюсе», — заявил институт, сославшись на данные о том, что советские войска и НКВД окружили и разоружили около 8 тыс. участвовавших в битвах за город солдат Армии Крайовой, которых потом вывезли в Калугу, а офицеров АК арестовали и отправили в лагеря в СССР.

На прошлой неделе российское военное ведомство рассекретило уникальные архивные документы об освобождении Польши от нацизма.