Posted 29 июля 2017,, 03:03

Published 29 июля 2017,, 03:03

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

Активисты намерены восстановить уничтоженную боевиками в Мосуле библиотеку

29 июля 2017, 03:03

Когда в октябре 2016 года Ирак начал освобождать Мосул от боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ), участники интернет-сообщества, объединившиеся вокруг анонимного блога Mosul Eye, решили помочь его жителям.

По информации портала Share America, активисты планируют воссоздать собрание книг в разграбленной боевиками библиотеке Мосульского университета. За период оккупации террористы сожгли 1 млн книг, назвав их «кощунственными».

Библиотека была одной из жемчужин иракской культуры и занимала почетное место среди выдающихся библиотек в странах Ближнего Востока. Утрату многих хранившихся в ней книг восполнить невозможно, но читатели Mosul Eye надеются: заполняя своими книгами ее опустевшие полки, они помогут возрождению Мосула, важного образовательного центра Ирака.

«В краткосрочной перспективе необходимо просто найти достаточное количество книг для того, чтобы университет мог функционировать», — поясняет Эрин Харт, возглавляющая основанный в Миннеаполисе американо-иракский проект «Согласие». Узнав о случившемся с библиотекой от американца иракского происхождения, который собирался ехать в Ирак, она предложила ему взять с собой несколько книг для вуза, а впоследствии организовала сбор изданий по всей Америке.

В освобожденном Мосуле надеются уже в октябре этого года вновь открыть университет, в котором когда-то обучались более 40 тыс. студентов.

Тем временем власти Ирака сообщили о 7 тыс. сторонников ИГ, которые остались в стране после освобождения своей бывшей «столицы».

Речь идет примерно о 4 тыс. боевиков и о 3 тыс. сторонников группировки, которые работают на нее и получают за это зарплату.

В Сирии же находятся до 7 тыс. террористов ИГ и около 5 тыс. сторонников, передает The Associated Press.