Posted 31 июля 2017,, 04:54

Published 31 июля 2017,, 04:54

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

В Венесуэле в ходе протестов за сутки убиты 13 человек

31 июля 2017, 04:54

В Венесуэле в ходе протестов за сутки убиты 13 человек. Как сообщает El Nacional, среди погибших оказался полицейский.

В числе жертв — кандидат на выборах в учредительное собрание Жозе Феликс Пинеда и секретарь оппозиционной партии «Демократическое действие» Рикардо Кампос, уточняет СМИ.

30 июля на территории Венесуэлы прошли выборы в учредительное собрание. Среди кандидатов ни один не представлял оппозицию страны. «Рекордное» количество граждан Венесуэлы приняло участие в выборах членов национального учредительного собрания, заявил первый вице-президент правящей в стране Единой социалистической партии Диосдадо Кабельо. «Подведение итогов голосования — это не в нашей зоне ответственности, это вопрос национального избирательного совета. Однако я гарантирую, что участие было рекордным», — добавил политик. Кабельо также сообщил, что учредительное собрание начнет работу в течение максимум 72 часов после завершения голосования.

Ранее венесуэльская оппозиция заявила, что от участия в выборах отказались более 90% избирателей.

Национальное учредительное собрание займется подготовкой изменений в конституцию Венесуэлы. Инициатива принадлежит президенту Николасу Мадуро. Оппозиция не признает выборы, из-за которых идущие несколько месяцев антиправительственные манифестации стали еще более активными. С апреля жертвами протестов стали более 110 человек.