Posted 1 августа 2017,, 03:59

Published 1 августа 2017,, 03:59

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

СМИ: Трамп-младший подготовил свое заявление о встрече с российским адвокатом под диктовку отца

1 августа 2017, 03:59

Президент США Дональд Трамп лично диктовал первое заявление его сына Дональда Трампа-младшего для прессы, в котором рассказывались детали встречи с юристом из России Натальей Весельницкой, пишет газета The Washington Post.

По информации издания, вопрос о том, как реагировать на утечку в прессу о встрече Трампа-младшего с Весельницкой, обсуждался советниками Трампа в кулуарах саммита G20 в Германии. Источники издания, знакомые с ходом обсуждения, рассказали, что изначально решили придерживаться стратегии как можно скорее выступить с заявлением. При этом подчеркивалась важность того, чтобы говорить правду.

Однако, как пишет газета, спустя несколько часов, стратегия изменилась по указанию президента США. Во время полета домой из Гамбурга Трамп лично продиктовал заявление. В нем, частности, Трамп-младший заявил, что он и Весельницкая «в основном обсуждали программу по усыновлению российских детей». Это заявление было опубликовано изданием The New York Times.

Как отмечает WP, данное заявление оказалось ложным. На следующий день Трамп-младший опубликовал новое заявление, из которого следовало, что поводом для встречи стали обещания предоставить Трампу-младшему компромат на Хиллари Клинтон.

Встреча Трампа-младшего и Весельницкой, о которой идет речь, имела место в 2016 году. Сама Весельницкая рассказывала, что хотела встретиться с сыном Трампа, чтобы рассказать ему о финансировании главой Hermitage Capital Уильямом Браудером штаба Хиллари Клинтон. Однако, по ее утверждению, эта информация не заинтересовала собеседника. Встречу с Весельницкой Трамп-младший позже назвал «пустой тратой времени».