Posted 1 августа 2017,, 13:15

Published 1 августа 2017,, 13:15

Modified 31 января, 16:16

Updated 31 января, 16:16

Саакашвили назвал себя «сильным соперником» Порошенко

1 августа 2017, 13:15

По мнению бывшего одесского губернатора и президента Грузии Михаила Саакашвили, лишение его украинского гражданства является признаком того, что он сильный соперник в глазах президента Петра Порошенко.

Об этом он заявил во время видео-конференции во вторник, сообщает «Украинская правда».

«Все всё понимают, все эти разговоры, что Саакашвили не имел поддержки — если я не имел поддержки, то почему у меня отобрали гражданство, когда меня физически не было в Киеве? То, что сделал Порошенко — это означает, что он признал во мне сильного соперника», — отметил он.

Также Саакашвили утверждает, что во время предоставления гражданства Порошенко знал обо всех его уголовных преследованиях в Грузии.

«Когда мне давали гражданство, он прекрасно знал обо всех аспектах. Мы с ним в свое время все обсуждали», — отметил бывший губернатор.

«Я опираюсь на наших активистов. Я вернусь в Украину», — добавил он.

Саакашвили заявил о политической мобилизации демократических сил на осень.

«Когда я буду возвращаться, я заявлю публично. У нас мобилизация на осень, мы реально очень активно к этому готовимся, у нас пошло реальное объединение демократических сил», — отметил экс-президент.

«У меня нет никаких амбиций, я не хочу быть президентом или кем-то другим, мне не нужны должности. Я идеальная кандидатура, чтобы поддержать объединение — у меня амбиция изменить политический класс», — сказал он.

Кроме того, Саакашвили заверил, что готов взять свои слова о трусости Петра Порошенко обратно, если он вернет ему украинское гражданство.

«Если Порошенко меня не боится, то пусть вернет мне гражданство, позволит здесь высказываться. Тогда я возьму свои слова обратно, что он трус», — добавил он.

Также Саакашвили утверждает, что новое дело в Грузии, по которому его лишили украинского гражданства, касается покупки венка на похороны Вацлава Гавела.

«Сказали, что есть новые какие-то дела. Да, есть, что Вацлаву Гавелу мы посылали венок по цене 500 евро. Вот это новое обвинение», — заявил Саакашвили.

«Говорят, что у меня тяжелые обвинения. Что именно, что купили пять пиджаков. Это все высосано из пальца», — возмутился он.

Как известно, в апреле 2015 года Украина отказалась выдать Саакашвили, сославшись на то, что его преследование в Грузии носит не только правовой характер.

26 июля представители Радикальной партии заявили о том, что экс-президента Грузии и бывшего председателя Одесской ОГА лишили гражданства Украины. Государственная миграционная служба Украины подтвердила эту информацию, однако в администрации Порошенко сделали это лишь на следующий день.