Posted 2 августа 2017,, 10:30

Published 2 августа 2017,, 10:30

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

Посол Украины в Минске считает, что Белоруссия не станет площадкой для «агрессии РФ»

2 августа 2017, 10:30

Украинский посол в Минске Игорь Кизим считает, что в связи с военными учениями «Запад-2017» Белоруссия не будет площадкой для нападения России на Украину.

Об этом он заявил в интервью изданию «Белорусские новости».

«С учетом неоднократных заверений белорусского руководства оснований для тревоги, что белорусская сторона станет каким-то плацдармом для нападения, у меня лично нет», — заявил Кизим.

Посол напомнили, что президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заверял Украину и президента Порошенко лично в том, что территория его страны никогда не станет плацдармом для агрессии против Украины.

В то же время, по его словам, пока российские войска будут находиться на территории Белоруссии, «полного спокойствия со стороны Украины не будет».

«Россия не придерживается своих слов, Россия нарушила все международные договоренности, которые были. Из этих соображений Украина никогда не будет спокойно относиться к учениям, где есть российское присутствие», — подчеркнул дипломат.

Как известно, совместные стратегические учения Вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2017» запланированы на 14—20 сентября.

Глава Минобороны Белоруссии Андрей Равков заявлял, что в них примут участие в общей сложности 12700 военнослужащих, на территории Белоруссии будет около 10200 солдат, из которых примерно 3 тысячи будут представителями РФ.