Posted 3 августа 2017,, 02:44

Published 3 августа 2017,, 02:44

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

СМИ: Конгресс США может принять законопроекты, нарушающие договор о РСМД

3 августа 2017, 02:44

Конгресс планирует принять законопроекты, нарушающие договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), который был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году, пишет газета Politico, не называя источник информации.

В частности, в палате представителей потребуют от военных начать разработку ракет средней дальности, что запрещено договором. В Сенате с другой стороны будет обсуждаться такое же предложение, на которое планируется выделить $65 млн, а также предписание военным вновь представить не выпускавшиеся ракеты средней дальности.

В палате представителей отдельно упоминают, что имеют ввиду разработку обычных ракет, не имеющих ядерных боеголовок. Однако договор о РСМД запрещает их разработку вне зависимости от их поражающих возможностей.

Те, кто выступают за законопроект, говорят, что он необходим, так как, по их мнению, Россия уже нарушила договор. Противники такого хода наоборот считают, что это повысит шансы ядерной конфронтации во время, когда отношения между Россией и США находятся не на самом высоком уровне, утверждает Politico.

Politico предполагает, что готовящийся законопроект может вновь вызвать разлад между Трампом и конгрессменами, которых Белый дом из-за принятия законопроекта о новых санкций уже обвинял в узурпации полномочий президента.

Административно-бюджетное управление Белого дома раскритиковало инициативу палаты представителей, заявив, что она «бесполезно связывает администрацию с конкретной ракетной системой, что снизит возможные варианты ответов» в военной сфере. Администрация работает над «стратегией, который включает дипломатические, военные и экономические меры, что позволит увеличить давление на Россию», приводит Politico заявление управления.

Правовые эксперты критикуют законопроект, так как сенат может ратифицировать международные соглашения, но только президент может из них выходить. Палата представителей вовсе не играет никакой роли в принятии международных договоров.

«Это превышение полномочий конгресса», — прокомментировал ситуацию газете бывший сотрудник Бюро по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт. «Неясно даже, соответствует ли это Конституции», — согласилась с ним экс-сотрудница Госдепа Александра Бэлл.

В Совете национальной безопасности США отказались от комментариев о легальности таких законопроектов, заявив, что администрация занимается «пересмотром своей политики».