Posted 3 августа 2017,, 09:35

Published 3 августа 2017,, 09:35

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Преподаватель смог купить за биткоины квартиру в центре Минска

3 августа 2017, 09:35

Минский преподаватель, пожелавший назваться Геннадием, смог за семь лет накопить достаточное количество биткоинов, чтобы хватило на квартиру в центре города. Его историю опубликовал белорусский сайт Kyky.org.

В 2010 году Геннадий купил несколько биткоинов по 15 центов. Через год курс взлетел до 38 долларов. Геннадий потратился на мощный игровой компьютер и закрылся в комнате, начав размножать биткоины.

Вскоре валюта обвалилась на 95%. Геннадий тогда учился в университете и жил с родителями, которые регулярно отчитывали его за огромные счета за электричество. На этом эксперимент мог закончиться, но в 2013 году биткоины подскочили до тысячи долларов, и к студенту вернулся азарт.

Геннадий решил вывести небольшую часть накоплений и связался с покупателем через соцсети.

«Хорошо помню, как ко мне приехали какие-то мужики с мешком налички, и я им дрожащими руками перечислил биткоины на кошелек по 500—600 долларов за штуку. В итоге хватило денег на двушку в центре Минска. Сейчас делаю в ней ремонт», — рассказал делец.

По его словам, рынок криптовалюты до сих пор в тени, потому что за ним тянется криминальный шлейф: изначально биткоины тратились на оружие и наркотики в даркнете. Однако чтобы уничтожить альтернативную финансовую систему, нужно как минимум отключить весь интернет, утверждает майнер.

«Один из основных уроков, который преподал мне биткоин: счастье не в количестве денег, а в возможности их зарабатывать. Главное — жить в кайф, монеты — это второстепенно», — написал Геннадий напоследок.