Posted 3 августа 2017,, 13:10

Published 3 августа 2017,, 13:10

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

На Украине ожидают новую волну кибератаки в День независимости

3 августа 2017, 13:10

На Украине в День Независимости 24 августа ожидается новая волна кибератаки. Об этом заявил глава департамента киберполиции Сергей Демедюк в интервью изданию «Главком».

«Мы предупреждаем, что это будет 24-го августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины», — сказал Демедюк в ответ на вопрос, когда возможна следующая кибератака на Украине.

Он отметил, что во вредном программном обеспечении M.E.Doc было много элементов, которые еще не активированы.

«Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тыс. официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы», — сказал он.

По его словам, сейчас киберполиция пытается найти еще один канал.

«Мне хочется надеяться, Petya.A случайно поразил канал и спалил их сеть, но это не так. Потому что мы четко знаем, основная цель киберпреступников — уничтожить следы вмешательства в уязвимые критические объекты», — добавил он.

Киберполиция определила, что в доработках к коду вируса были инструкции на русском языке.

«Как пример, если я англоязычный, я не буду инструкции писать на русском языке», — подчеркнул Демедюк, комментируя версию российской причастности к кибератаке. При этом он уточнил: «Я говорил только о русскоязычных (хакерах — „Росбалт“), я не говорил про Российскую Федерацию. Основная из версий — это вмешательство спецслужб РФ, но я пока этого не утверждаю».

Напомним, 27 июня, компьютерные сети Кабмина Украины, десятков государственных и частных крупных банков и компаний стали жертвами массированной вирусной атаки, которая в некоторых случаях привела к остановке их операций. Эксперты предварительно называют ее крупнейшей подобной кибератакой на Украине.