Posted 4 августа 2017,, 13:59

Published 4 августа 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

Украинские пограничники заявили о снижении потока людей на границе с Крымом в 3,5 раза

4 августа 2017, 13:59

Количество людей, пересекающих границу с Крымом, с 2015 года уменьшилось в 3,5 раза.

Об этом «Украинской правде» рассказал представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Мы из месяца в месяц, из года в год видим устойчивую тенденцию к снижению потока через админграницу», — сказал он.

«Если вообще говорить о тенденции по годам, то начиная с 2015 года трафик уменьшился более чем в 3,5 раза. То есть тенденция абсолютно постоянная и абсолютно подтверждена статистикой», — сказал Слободян.

Он рассказал, что на КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» очереди отсутствуют, так как там трафик минимальный.

«Если говорить о „Чонгар“ с нашей стороны, то и там не было скопления автотранспорта, так как количество людей, которые едут — небольшое. Но, для того, чтобы создавать картинку якобы удачного туристического сезона россияне на полуострове, на их пропуска медленно оформляют транспортные средства, не более 4-5 в час специально для того чтобы накапливались автомобили», — рассказал Слободян.

«И ускоряются они только в том случае, когда появляются журналисты российских каналов. Тогда они ускоряются, даже больше чем этого требует ситуация, показывая, что якобы они быстро работают, а на украинской стороне очереди. Это специальный манипуляционный ход, который мы наблюдаем со второй половины мая», — сказал он.

В пятницу Госпогранслужба Украины опубликовала статистику за июль по количеству людей и автомобилей, которые пересекли границу с Крымом с обеих сторон.