Posted 4 августа 2017,, 15:55

Published 4 августа 2017,, 15:55

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

МИД Украины выразил протест в связи с приговором крымскому активисту Балуху

4 августа 2017, 15:55

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с вынесением судом в Крыму приговора по делу гражданина Украины Владимира Балуха. Соответствующее заявление распространила пресс-служба украинского МИД.

«Приговорив украинца под сфабрикованным предлогом к почти 4 годам лишения свободы исключительно за его сознательную гражданскую позицию и мирное сопротивление незаконной оккупации его родной земли, Россия в очередной раз продемонстрировала миру свое циничное неуважение к правам человека, свободам и человеческой жизни в целом», — говорится в сообщении.

«Как государство-оккупант Российская Федерация пренебрегла и ключевыми положениями международного гуманитарного права и требованием Генеральной Ассамблеи ООН, изложенной в резолюции ГА ООН „Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь (Украина)“. В Украине также рассматривают дело Владимира Балуха как очередной факт нарушения Российской Федерацией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Украинские дипломаты потребовали у России немедленно отменить это решение и прекратить любое преследование Балуха.

Напомним, в пятницу Раздольненский суд Крыма вынес приговор украинскому активисту Владимиру Балуху — три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

ФСБ задержала Владимира Балуха утром 8 декабря 2016 года. По сообщению его жены, сотрудники российской ФСБ явились с обысками в село Серебрянка Раздольненского района Крыма. Обыски проводились в течение четырех часов в домах Балуха и его матери. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, было обнаружено 90 патронов и несколько тротиловых шашек.