Posted 5 августа 2017,, 12:01

Published 5 августа 2017,, 12:01

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

СМИ: Из-за санкций США против РФ под ударом может оказаться немецкая экономика

5 августа 2017, 12:01

Бизнес в ФРГ обеспокоен возможными последствиями новых санкций США в отношении России. Если немецкие фирмы будут лишены возможности участвовать в проектах по расширению сети российских газопроводов, под ударом может оказаться вся немецкая экономика, считает глава отдела по внешнеэкономической деятельности Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер, его цитирует DW.

В то же время, по словам Трайера, Германия ожидает увеличения немецкого экспорта в Россию впервые за последние четыре года. По итогам 2017 года этот показатель может вырасти не менее чем на 5%, отмечают в организации.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Новые ограничения ставят под удар проект «Северный поток-2», всю трубопроводную инфраструктуру России, а также экспорт нефти и газа. Ужесточение действующего режима санкций коснется и финансового сектора.

Как отмечает СМИ, новые санкции не были согласованы с европейскими странами. Ограничения могут затронуть фирмы из других стран, участвующие в проектах по ремонту, модернизации и расширению российских газопроводов.