Posted 5 августа 2017,, 21:55

Published 5 августа 2017,, 21:55

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

США рассказали о дальнейших мерах против КНДР

5 августа 2017, 21:55

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США продолжат предпринимать «разумные оборонительные меры» против КНДР для защиты себя и своих союзников.

«Мы не должны обманывать себя тем, что мы решили проблему. Мы к этому еще даже не подошли вплотную», — заявила Хейли после ужесточения санкций против КНДР Совбезом ООН.

По ее словам, страны-члены Совбеза должны делать больше, чтобы повысить давление на КНДР и работать вместе, чтобы реализовывать санкции.

Кроме того, она поблагодарила Китай, который высказался в поддержку экономических санкций, в то время, как наибольшая часть доходов КНДР от внешней торговли проходит именно через КНР.

Хейли заявила, что развитие ситуации на Корейском полуострове после принятия резолюции СБ ООН теперь полностью зависит от Северной Кореи.

«То, что будет дальше, полностью зависит от Северной Кореи. Потому что сейчас они увидели, что это одни из самых серьезных санкций, которые мы приняли за десятилетие. США громко говорили об этом, теперь мировое сообщество громко об этом заявляет. И Северная Корея должна отвечать. Мы надеемся, что они прекратят безответственную ядерную активность. Мы надеемся, что они ответят тем, что сейчас используют эти доходы, чтобы накормить свое население вместо проведения безрассудных ядерных программ. Но мяч сейчас на стороне Северной Кореи», — сказала Хейли.

В субботу Совет Безопасности ООН одобрил подготовленную США резолюцию по ужесточению санкций против КНДР на фоне ее ракетных испытаний. Согласно проекту резолюции, она предполагает масштабный запрет на поставки из КНДР железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов. Кроме того, будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским морским судам, нарушившим резолюции ООН, будет запрещен вход в порты всех государств.